在线咨询
400电话

400-005-7107

今元人才客服热线

周一至周五 9:00-18:00

计算器
回顶部
社保资讯 > 资讯详情
员工代缴社保还申报个税吗
2021-08-17 09:10
来源:今元人才官网

  当下很多企业会采用代缴的形式来给自己员工缴纳社保,这样可以很大程度节省企业的人力物力,当然为员工进行社保代缴也会涉及到个税申报的问题,很多企业HR不知道员工的个税要怎么申报?下面就让今元人才来给我们详细的介绍员工代缴社保还申报个税吗?

  根据《个人所得税法实施条例》第三十六条第二款规定,从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;应当按照规定到主管税务机关办理纳税申报。

  根据《个人所得税自行纳税申报办法》第二条第(二)项规定:“从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,应当按照本办法的规定办理纳税申报:第十一条第(一)项规定:“从两处或者两处以上取得工资、薪金所得的,选择并固定向其中一处单位所在地主管税务机关申报。”

  个人取得两处及以上工资、薪金所得,应固定一处单位,携带个人身份证及复印件、发放工资、薪金的合同及发放证明,于每月15日前,自行向固定好的单位所在地税务机关合并申报个人所得税,多退少补。

  也就是说,两处及以上发放工资的, 不应分别两处报税,应合并到一处报税, 并固定向其中一处的地税机关进行申报纳税。

  上面就是对员工代缴社保还申报个税吗的介绍,相信大家已经对此有了很清楚的认识,提醒企业要找正规的社保代缴公司合作,今元人才就是一家不错的选择,公司采用了“数字化+人力资源”服务体系,实现全程在线操作,大幅降低企业成本,显著提升企业效率,赋能企业高质量发展。

 

 

 

声明:本站资讯系本网编辑转载加工后发布,目的在于传递更多信息。如涉及作品内容、版权和其他问题,请在30日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!本网站拥有对此声明的最终解释权。