在线咨询
400电话

400-005-7107

今元人才客服热线

周一至周五 9:00-18:00

计算器
回顶部
社保资讯 > 资讯详情
企业可以只为员工缴纳社保,不缴纳公积金吗?
2020-06-29 17:13
来源:今元人才官网

  社保我们都知道,对于我们是非常重要的,在一二线城市不管是买房、买车还是子女上学都是需要社保缴纳年限规定的。但是住房公积金大家了解多少呢?住房公积金对于我们其实也是非常重要的,我们可以通过公积金贷款买房,安家落户。那么如果企业职位员工缴纳社保不交公积金,这样做合法吗?下面今元人才官网小编就为大家详细讲解一下。

“五险一金”/

  根据《住房公积金管理条例》第十五条单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记,并持住房公积金管理中心的审核文件,到受委托银行办理职工住房公积金账户的设立或者转移手续。

  也就是说,我们在单位工作的时候,单位不仅仅是要给我们缴纳社保而且还要为我们缴纳公积金。如果不交公积金的话,可能会面临处罚的危机。

  根据《住房公积金管理条例》第三十七条违反本条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。根据第三十八条 违反本条例的规定,单位逾期不缴或者少缴住房公积金的,由住房公积金管理中心责令限期缴存;逾期仍不缴存的,可以申请人民法院强制执行。

  所以说我们在单位上班的时候,一定要注意,看看公司是否为我们缴纳社保跟公积金,这关系到我们的自身利益,我们一定要知道。

  好了,关于五险一金方面的内容小编今天就为大家分享到这里了,希望对大家有帮助。想知道更多关于社保方面的内容,请继续关注今元人才官网。